Правительство направляет 9,4 млрд рублей в создание восьми экотехнопарков

Правительство РФ направляет из федерального бюджета в размере 9,4 млрд рублей субсидий для строительства восьми промышленных парков по переработке вторсырья, сообщила пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

Восемь парков планируется построить в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях до конца 2024 года. Экопромпарки позволят создать 11 346 новых рабочих мест.

Субсидии направляются на строительство инфраструктуры – электроснабжение, дороги, водоотведение, газоснабжение, а также научно-технического центра. Это повысит привлекательность для инвесторов в проектах утилизации. "Мы видим такой интерес и к площадкам создаваемых экопромышленных парков – с более чем 25 резидентами заключены соглашения о создании производств по утилизации отходов и производству продукции из вторичного сырья", – заявил глава РЭО Денис Буцаев.

Таким инвесторам РЭО готов оказать поддержку на 17 млрд рублей. Проектно-изыскательские работы с получением заключений государственных экспертиз планируется завершить до 1 марта 2023 года. Утилизация отходов в таких парках обеспечат ежегодное вовлечение в хозяйственный оборот до 1,1 млн тонн вторичных ресурсов.

В сентябре Российский экологический оператор объявил о запуске биржи вторичных ресурсов. Электронная торговая площадка должна объединить всех игроков и упростить работу в этой сфере.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.