Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

The Hill написала о "подарке" Путину от Сунака


AP

Решение премьер-министра Великобритании Риши Сунака вновь запретить добычу нефти и газа из сланцевых пластов в значительной степени отвечает интересам России.

"Запрет Сунака на гидроразрыв пласта – это подарок Владимиру Путину и катастрофа для британских потребителей и промышленности", – считает обозреватель газеты The Hill Роберт Брайс.

Он предупредил, что это решение может привести страну к дефициту топлива.

"Фактически Сунак обрекает Британию на высокие цены на энергоносители и зависимость от импорта на десятилетия вперед", – отмечает журналист.

Он напомнил, что, согласно последним данным, добыча газа в Великобритании находится на самом низком уровне с 1973 года, страна закрыла свои угольные электростанции и зависит от генераторов, работающих на природном газе.

"Если вы думаете, что возобновляемые источники энергии могут восполнить этот пробел, подумайте еще раз", – призывает Брайс.

Между тем, продолжает он, у Британии есть огромные запасы газа в сланцевых месторождениях. В некоторых они почти в два раза превышают количество газа в лучших сланцевых месторождениях США.

"Но с приходом Сунака вся эта энергия может обесцениться", – предупреждает журналист The Hill.

Решение британского премьера запретить добычу нефти и газа методом гидроразрыва сланцевого пласта одобрили экологические неправительственные организации. Их представители назвали его "фантастическим достижением". Однако, отмечают эксперты, жители Великобритании уже вынуждены платить за электроэнергию почти вдвое больше, чем в странах ЕС, отмечает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.