Бизнес привлек 315 млрд рублей кредитов по госпоручительствам

Малый и средний бизнес в январе-сентябре 2022 года дополнительно привлек 315 млрд рублей благодаря кредитам на льготных условиях с "зонтичными" госпоручительствами. Это в 2 раза больше, чем год назад, сообщило Минэкономразвития.

Кредиты выдаются под гарантии и поручительства госкорпорации "МСП", когда не хватает обеспечения по кредиту. По таким "зонтичным" поручительствам более 26 тыс. предпринимателей получили кредиты, а количество поддержанных компаний увеличилось в 8,5 раз.

"Зонтичные" поручительств заработали в сентябре 2021 года и гарантируют банку выполнение обязательств предпринимателя по кредиту.

"Четверть всех кредитов по программам приходится на реальный сектор экономики – обрабатывающие производства", — сообщила директор департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Инна Дадаян.

Малые предприятия городской экономики получили 20% таких кредитов, сельского хозяйства – 6,7%. Небольшой бизнес в Москве чаще всего брал кредиты по "зонтичным" гарантиям (15%), как и Московской области (7%), Санкт-Петербурга (6%).

Многим таким предприятиям банки "постоянно отказывали", — сообщил генеральный директор корпорации "МСП" Александр Исаевич.

По данным Банка России, зимой-весной этого года 9 из 10-ти получателей кредитов в сегменте до 50 млн рублей были представителями малого и среднего бизнеса. А каждый десятый кредит взят с гарантиями и поручительствами корпорации "МСП". В прошлом году показатель был 6,1%.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.