Товарооборот РФ и Ирака вырос до нового рекорда


GLP

Товарооборот между РФ и Ираком в январе-августе  2022 года вырос до 313 миллионов долларов, что больше, чем за весь 2021 год – 282,7 миллиона долларов, сообщил в интервью РИА Новости экономический советник посольства России в Ираке Илья Лобов.

"Если сравнивать с позапрошлым годом, то здесь вообще фиксируем кратное увеличение в 2,5 раза", – сообщил дипломат. По его словам, на рост объемов торговли "повлияло значительное увеличение объёмов закупок" российского подсолнечного масла, пшеничной муки, а также кормов для животных.

Но энергетика остается в приоритете сотрудничества между Россией и Ираком, подчеркнул Лобов. Сумма российских инвестиций в эту отрасль страны превышает 14 миллиардов долларов. Реализуются и другие проекты. Российский индустриальный консорциум в интересах министерства промышленности и минеральных ресурсов Ирака приступил к практической реализации проекта по реконструкции и модернизации крупного завода по производству стеклянных и керамических изделий в городе Эр-Рамади.

Ирак сегодня – ключевая страна для США после потери Афганистана, именно там Россия должна сделать Штатам больно, считает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.