Набиуллина рассказала, к чему приведет госрегулирование курса рубля


AP

Государственное управление курсом рубля приведет к валютизации накоплений граждан и экономики, плавающий курс является более эффективным, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"С момента перехода к таргетированию инфляции постоянно идут дискуссии о роли обменного курса. Мы, таргетируя инфляцию, перешли к плавающему курсу. Объясню, почему я считаю это эффективной, правильной политикой, вместо того чтобы управлять курсом", – отметила Набиуллина.

В экономике работают разные предприятия: для экспортеров выгоден слабый курс рубля, а для потребителей и импортеров – крепкий курс. "Именно плавающий курс позволяет найти баланс интересов и отражает баланс денежных потоков со стороны экспортеров и импортеров", – отметила глава ЦБ.

"У нас богатый опыт управления курсом, привязки курса. Вы помните, наверное, в конце 1990-х гг. был курс 6 руб. за доллар, и к чему это привело. Мне кажется, этот выстраданный опыт показывает, что плавающий курс более эффективен", – заявила Набиуллина.

Говоря об управлении курсом рубля, обычно подразумевают управление номинальным курсом – столько-то рублей за доллар. Но для конкурентоспособности экономики важен реальный обменный курс, который учитывает инфляцию в других странах, подчеркнула глава ЦБ.

Номинальный курс рубля может оставаться стабильным, а реальный курс – ослабляться или укрепляться в зависимости от обстановки в странах-партнерах.

"Поэтому управление номинальным курсом ничего для экономики с точки зрения конкурентноспособности не дает. При этом политика, которая была до февраля с применением бюджетного правила, позволяла стабилизировать реальный обменный курс, который важен для экономики. Это был косвенный эффект бюджетного правила. Правительство предложило ввести бюджетное правило со следующего года – с переходными периодами, более мягкое. Но это позволит такую стабилизацию сделать", – отметила Набиуллина.

"Звучат предложения искусственно ослабить курс рубля, чтобы было выгодно экспортерам, бюджетам. Если применить такую политику, то граждане и бизнес будут знать, что государство целенаправленно ослабляет курс. Курс может только ослабляться.

Вы думаете, они будут держать деньги в рублях? Будет происходить валютизация экономики, что повлияет на все денежно-кредитные условия. Поэтому плавающий курс в этих условиях более эффективен, а меры такой стабилизации реального курса должны проводить через бюджетную политику", – заключила глава ЦБ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.