Глава Центробанка определила перспективы банков и рубля на 2023 год

Банковская система России имеет потенциал для кредитования и запас прочности. Так считает глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Об этом, а также об основных направлениях денежно-кредитной политики на ближайшие три года сегодня говорили в Госдуме. Смогут ли банки предоставлять кредитные каникулы мобилизованным и членам их семей?

В ЦБ заверили, что смогут. Но для этого заемщик должен написать заявление своему кредитору. Каникулы предоставляются по всем потребительским кредитам, включая ипотеку, а также кредитные карты.

"Банки смогут без проблем выполнять важную программу кредитных каникул для мобилизованных и членов их семей. Первые данные о кредитных каникулах мы сможем предоставить по итогам этого месяца. По итогам каждого месяца будем представлять данные об объемах таких кредитных каникул. Естественно, работы по жалобам граждан, если они обращаются, отрабатываем. Отрабатываем все эти жалобы", – заверила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

По мнению Набиуллиной, сейчас надо сделать все для ускоренной структурной перестройки экономики России. Только это может быть адекватным ответом на ухудшение глобальных внешних условий.

"За последние месяцы ситуация и баланс рисков для мировой экономики, а они несколько сместились, если не в сторону полномасштабного глобального кризиса, но более жесткого варианта развития ситуации. Мы видим это и по событиям, которые происходят в мире. Но это для нас не повод просто ждать, как говорят, у моря погоды", – добавляет глава Центробанка России.

Беспрецедентные санкции меняют географию импорта и экспорта. Компании ищут новые рынки сбыта и альтернативных поставщиков. В международных расчетах с внешними партнерами все чаще выбор делают в пользу национальных валют.

"При переходе на национальные валюты, партнеры обращают внимание на устойчивость рубля, – поясняет Эльвира Набиуллина. – У нас возрастает доля экспортной выручки, получаемой в национальных валютах. В том числе и в рублях, и в юанях. Если вы посмотрите на объемы торгов юанем на бирже, они выросли более чем в 20 раз".

Россия и Китай перешли на расчеты за поставки газа в национальных валютах, рублях и юанях. Еще в марте 2022 года было принято решение о переводе оплаты за газ в рубли с Евросоюзом и Японией. Сегодня стало известно о том, что Турция начала оплачивать часть поставок российского газа в рублях. Возможность расчетов с нашей страной в нацвалютах изучают и в Индии.

Но для наших экспортеров более выгодным является слабый курс рубля. Планирует ли ЦБ как-то на него воздействовать?

Нет, потому как для потребителей и для импортеров выгоден крепкий курс. Поэтому он останется плавающим.

"У нас был богатый опыт управления курсом и привязки курса, помните, наверное, в конце 1990-х годов был 6 рублей за доллар. К чему это привело – тоже. И мне кажется, как раз этот выстраданный опыт показывает, что плавающий курс более эффективен", – считает Эльвира Набиуллина.

В ЦБ уверены, если начать ослаблять курс, граждане и бизнес не будут стремиться держать свои накопления в рублях, тогда будет происходить валютизация экономики. Официальные курсы от Центробанка вы видите на экране: 60,97 за доллар и 60 рублей 82 копейки за евро.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.