Тема:

Нефть и газ 18 минут назад

Подземные хранилища газа в Европе заполнены почти на 100%

Евросоюз продолжает заполнять свои подземные хранилища газа (ПХГ), но минимальными в этом году темпами. При этом ПХГ крупнейших стран заполнены почти на 100%, отмечает Ассоциация операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

В среднем европейские ПХГ заполнены на 95,35%, в том числе в Германии, Франции, Италии – на 99,55%, 99,92% и 95,49% соответственно.

Пополнять запасы газа позволяет теплая погода: спрос и цены на газ снижаются. Так, потребление электроэнергии в ЕС сократилось в октябре на 10,3% в годовом выражении.

Промышленная активность в Европе снижается, домохозяйства и предприятия экономят энергию.

Кроме того, октябрь оказался лучшим с февраля месяцем для ветрогенерации в Европе.

Между тем Международное энергетическое агентство (МЭА) призвало Европу воздержаться от чрезмерного оптимизма в отношении запасов газа в ПХГ и задуматься о подготовке к следующей зиме. Такая задача может оказаться гораздо сложнее, чем в этом году.

В свою очередь "Газпром" неоднократно подчеркивал, что максимальные запасы газа в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют надежного прохождения осенне-зимнего сезона. Нагрузка на ПХГ Европы вырастет зимой в связи с изменившимися маршрутами и источниками поставок.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.