Минфин отказался от размещения облигаций по любым ценам

 Минфин России не будет размещать облигации федерального займа (ОФЗ) по любой доходности, следует из заявления министерства.

Минфин в среду сократил объем размещения ОФЗ при спросе, который на порядок превышал предложение министерства.

Аукционы по размещению ОФЗ по-прежнему привлекают "солидный интерес со стороны инвесторов", отмечает министерство.

В ноябре объем спроса на трех аукционах превысил 0,5 трлн рублей. Но "предложенные ценовые условия" инвесторов в заявках на покупку ОФЗ "не отражают фундаментальные характеристики отечественной экономики и незыблемости главного приоритета макроэкономической политики – обеспечения ценовой, финансовой и бюджетной устойчивости вне зависимости от внешних обстоятельств и вызовов, стоящих перед страной", – подчеркивает Минфин.

Поэтому министерство выполнило заявки инвесторов в ограниченном объеме. "Рассчитываем, что данное решение укрепит доверие инвесторов и позволит снизить волатильность торгов на вторичном рынке", – отмечается в заявлении министерства.

Минфин РФ 26 октября провел очередные два аукциона по размещению ОФЗ и по итогам первого аукциона перевыполнил квартальный план по размещению гособлигаций.

С февраля 2022 года после объявления украинской спецоперации размещение было приостановлено. Министерство финансов России на аукционе 14 сентября впервые более чем за полгода разместило ОФЗ – на 10 млрд рублей. С момента объявления частичной мобилизации в сентябре и октябре Минфин три раза отменял аукционы по размещению ОФЗ, а 19 октября возобновил размещение и на двух аукционах разместил ОФЗ на общую сумму 50 млрд рублей. В итоге за квартал разместил ОФЗ примерно на 200 млрд рублей. По плану Минфина РФ для покрытия дефицита бюджета в четвертом квартале 2022 года необходимо было разместить ОФЗ общим объемом до 150 млрд рублей по номинальной стоимости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.