Профицит внешней торговли РФ удвоился


PxHere

Положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами РФ в январе-октябре  2022 года выросло в 2 раза, до 257,1 млрд с 125,6 млрд долларов за аналогичный период 2021 года, сообщил ЦБ РФ.

Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса РФ в этот период выросло в 2,3 раза – до 215,4 млрд с 92,0 млрд долларов за аналогичный период 2021 года.

Превышение растущих поступлений от экспорта над падающим импортом привело к такому росту показателей, сообщается в комментарии ЦБ РФ. Кроме этого, Россия приостановила для иностранцев вывод капитала, что сказалось на резком росте профицита счета текущих операций.

Высокие цены на нефть и газ, подстегнутые санкциями, помогут увеличить доходы России на треть до рекорда в 320 млрд долларов в 2022 году несмотря на ситуацию вокруг Украины и западные ограничения, подсчитали ранее в Bloomberg Economics.

"Крупнейший драйвер профицита счета текущих операций России остается прочным. При сохранении нынешних санкций существенный приток в Россию твердой валюты продолжится", – отмечал Институт международных финансов (IIF, глобальная ассоциация финансовой индустрии, объединяющая более 450 членов из более чем 70 стран).

По оценке IIF, профицит текущего счета России в 2022 году может достигнуть рекордной величины в 240 млрд долларов, а по оценке Goldman Sachs – 205 млрд долларов.

"Банку России этого может быть достаточно, чтобы удовлетворить спрос частного сектора на иностранную валюту и позволить ему в конечном итоге ослабить контроль за движением капитала", – прогнозирует Goldman Sachs.

Экономисты Goldman прогнозируют 20-процентный спад импорта в РФ в этом году, что вдвое превышает ожидаемое снижение экспорта из страны: это снизит спрос на валюту и поддержит рубль.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.