Названа причина отключения света во время совещания с президентом

Итоги расследования остановки энергоснабжения ряда зданий в "Москва-Сити", которое произошло 3 ноября текущего года, необходимо направить в Генпрокуратуру РФ, заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в ходе всероссийского совещания о подготовке  к отопительному сезону.

Во время видеосовещания правительства с президента РФ 3 ноября произошло отключение электроснабжения в комплексе высотных зданий "Москва-Сити". Здесь работают сотрудники Казначейства РФ, Минцифры, министерства промышленности и торговли, Минэкономразвития. Срочно прибыли пожарные. Причиной инцидента стал скачок напряжения, он спровоцировал ложную пожарную тревогу.

Сигнал на пульт о пожаре на Пресненской набережной, 10/2 поступил в 18:10 по Москве. В результате оперативных действий МЧС около ста человек были эвакуированы из делового центра. В 18:58 электроснабжение было восстановлено.

Приостановилась работа лифтов, противопожарной сигнализации, вентиляции. "Анализ причин уже сегодня говорит о том, что ТСО (территориальная сетевая организация) – владелец электросетевого оборудования – ООО "Энергия и Технологии" не занимается оперативным обслуживанием оборудования, регламентным обслуживанием, у персонала отсутствует понимание алгоритма работы АВР (автомат включения резерва )", – сообщил министр.

Он отметил, что схема энергоснабжения до аварии "не соответствовала первой категории надежности, нет единого центра ответственности, отсутствует взаимодействие между сетевой организацией и организацией, отвечающей за работу дизельгенераторных установок".

По словам министра, обнаружены масштабные нарушения и "учитывая значимость этого события и риска возникновения техногенных аварий по энергоснабжению высотных зданий необходимо акт расследования направить в Генпрокуратуру", – отметил глава Минэнерго.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.