Тема:

Экономика России 2 дня назад

Греф оценил доходность вкладов в 2023 году

Доходность вкладов в 2023 году будет "на уровне примерно инфляции, может быть, даже чуть ниже", – заявил глава Сбербанка Герман Греф в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия 24".

"Бюджет будет дефицитным, соответственно, с ликвидностью должно быть все нормально. И я думаю, что депозитные инструменты будут находиться на уровне примерно инфляции, может быть, даже чуть ниже", – прогнозирует глава крупнейшего банка страны. По оценке Грефа, в следующем году продолжится снижение инфляции в России и ключевой ставки ЦБ.

"Я думаю, что скорее всего, мы увидим дальнейшее снижение инфляции. Мне кажется, что в следующем году ставки Центральный банк может двигать вниз", – отметил Греф.

Ставки по депозитам отражают спрос на деньги. "Как только у банков будет возникать дефицит ликвидности, а сегодня это пока не так, ставки на депозиты будут расти. Сегодня банковская система в целом немного профицитна, поэтому ставки по депозитам имеют отрицательный уровень по отношению к инфляции", – пояснил Греф.

Согласно данным ЦБ РФ, средняя ставка по вкладам в 10-ти крупнейших банках вновь начала расти с 6,541% в конце сентября до 6,839%. Инфляция к этому моменту была выше 12%. Совет директоров Банка России 28 октября в пятницу оставил ставку на уровне 7,5% годовых.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.