Тема:

Зерновая сделка 2 недели назад

Эрдоган против ограничения сроков "зерновой сделки"


VisualRian

Сроки действия "зерновой сделки" нельзя ограничивать сроками, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Я думаю, было бы неверным устанавливать ограничения по времени. Мы говорили России и Украине, что чем продолжительней будет действовать сделка, тем лучше", – отметил он (цитата агентства "Анадолу").

Эрдоган также ожидает поставку истребителей из США. "Я надеюсь, что следующий месяц будет полон хороших новостей, и мы будем развивать вопрос F-16 в гораздо более позитивном направлении", – сказал Эрдоган журналистам.

Срок "зерновой сделки" истекает 19 ноября, и представители российской стороны уже не раз высказывали сомнения в целесообразности ее продления. По мнению многих российских экспертов, сделка так и не заработала в полном объеме: зерно из Украины ускоренно вывозится в ЕС, а не в беднейшие страны, как обещалось. Кроме того, сохраняются ограничения на поставки продовольствия и удобрений из РФ и Белоруссии.

Ранее первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что, российскую сторону не устраивает реализация договоренностей, касающихся экспорта продовольствия и удобрений из России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.