Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Власти Украины продолжат экспроприацию


AP

Власти Украины продолжат экспроприацию активов бизнесменов, предприятий, если те не будут поддерживать армию страны и, если "кто-то пытается самостоятельно играть в какие-то игры", – заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в интервью газете Financial Times.

"Конечно, я уверен, что будут приняты определенные решения, – заявил украинский министр, отвечая на вопрос о продолжении экспроприации. – Нам нужно выжить".

Власти Украины ранее объявили о конфискации для военных нужд акционерных долей украинских бизнесменов в "стратегических" компаниях.

На пресс-конференции в Киеве 7 ноября 2022 года секретарь совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, министр обороны Алексей Резников и премьер-министр Денис Шмыгаль объявили о передачи в собственность акций "Укрнафты", "Укртатнафты" и "Мотор Сич", "АвтоКрАЗа" и "Запорожтрансформатора". Конфискация ведущего производителя двигателей и четырех других энергетических, производственных предприятий проведена для военных нужд.

"Это не национализация, не используйте этот термин, – уточнил министр обороны. – Это прямое изъятие имущества на время военного положения. Это совершенно разные правовые формы".

"Речь идет об обеспечении горюче-смазочными материалами, ремонте военной техники и вооружения, – заявил Резников. – Эти предприятия должны работать 24 часа в сутки, семь дней в неделю для нужд обороны государства".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.