Молдавия расторгла договор с российской "Авиа Инвест" о концессии аэропорта Кишинева


VisualRian

Апелляционная палата Кишинева (АПК) расторгла концессионный договор международного кишиневского аэропорта c российской компанией "Авиа Инвест" и вернула аэропорт в собственность государства, заявил министр юстиции Молдавии Сергей Литвиненко.

В свою очередь компания "Авиа Инвест" отметила, что аэропорт Кишинева подвергся рейдерскому захвату.

"Кишиневский международный аэропорт возвращается в собственность государства. Решение приняла АПК, оно окончательное и обжалованию не подлежит", – подчеркнул Литвиненко.

"Авиа Инвест" назвала решение АПК незаконным. Компания намерена обжаловать это решение в Высшей судебной палате. В случае расторжения договора в компании оставляют за собой право потребовать возврата инвестиций.

"Расторжение контракта влечет за собой обязательный возврат инвестиций, которые составляют более $90 млн", – отмечает "Авиа Инвест".

Решение о передаче кишиневского аэропорта в концессию российскому консорциуму "Авиа Инвест" сроком на 49 лет принято в 2013 г. Речь шла об инвестициях в размере 244,2 млн евро.

Компания намеревалась увеличить объем транзитного пассажиропотока аэропорта на 1,5 млн человек в год, что могло принести бюджету Молдавии 150 млн евро в год.

Парламент Молдавии создал в июне 2020 г. комиссию, которая изучает ход приватизации госимущества в 2013-2019 гг.

Председатель комиссии Игорь Мунтяну обратился в Генпрокуратуру и Национальный антикоррупционный центр Молдавии по поводу якобы выявленных нарушений в договоре о концессии аэропорта Кишинева.

Вслед за этим Агентство государственной собственности Молдавии в июле 2020 г. разорвало концессионный договор с "Авиа Инвест".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.