Банк России отменит ряд послаблений для банков


АГН "Москва"

Необходимо принимать решения о выходе российских банков из регуляторных послаблений, но такой выход нужно осуществлять плавно, заявил первый зампред Банка России Владимир Чистюхин.

"Важную роль сыграли те послабления, которые принял ЦБ в регулировании кредитных организаций. Наступил момент, когда надо принимать решения о выходе из этих послаблений и возвращении к нормальной деятельности", – отметил Чистюхин на VIII Банковской юридической конференции "Банки в эпоху кардинальных перемен: аспекты права".

"При этом дискуссия, которую мы провели с банковским сообществом и профессиональными участниками финансового рынка, показала, что выход должен осуществляться плавно. Мы должны учитывать то состояние дел, с которыми сталкиваются кредитные организации и иные участники финансового рынка", – подчеркнул Чистюхин.

ЦБ намерен с начала 2023 г. отменить ряд мер поддержки банков, но продлить регуляторные послабления в части создания резервов на возможные потери по кредитам.

"Документ по выходу из послаблений, который ЦБ опубликовал накануне, оставляет достаточно большие горизонты. То есть произошел отказ от тех послаблений, которые исчерпали свое действие. И по ряду важных послаблений, в первую очередь по формированию резервов, даны достаточно длительные переходные периоды для того, чтобы банковская система смогла окончательно адаптироваться к изменившимся условиям", – заключил Чистюхин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.