В Госдепе назвали экономические перспективы России "стабильными и мрачными"


AP

В США прогнозируют, что ситуация в российской экономике будет "стабильной и мрачной". Об этом заявила главный экономист государственного департамента США Эмили Бланшард в ходе брифинга, который транслировался на YouTube-канале ведомства.

"Долгосрочные прогнозы по российской экономике и тому, что произойдет в будущем, остаются невероятно устойчивыми, стабильными и мрачными", – отметила Бланшард.

По ее словам, к 2030 году экономику России ожидает падение по меньшей мере на 20%, по сравнению с тем, какой она могла бы быть, если бы РФ не начала спецоперацию на Украине. При этом такой прогноз экономист называет "самым оптимистичным".

При этом Бланшард считает, что экономическая ситуация в России в перспективе будет зависеть от глобального спроса на нефть, а также от мероприятий по снижению негативных последствий в рамках фискальной и монетарной политики.

По словам замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, России удалось избежать системного кризиса на финансовом рынке. Несмотря на санкционное давление, проблем не возникло ни в банковской сфере, ни на пенсионном и страховом рынках. Также не наблюдается затруднений, связанных с движением средств и расчетами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.