Тема:

Нефть и газ 44 минуты назад

Bloomberg: Россия может вернуть лидерство по поставкам газа в ЕС

Россия имеет шансы восстановить статус главного поставщика газа в Европейский союз (ЕС), утверждает агентство Bloomberg.

Энергетический мост между Россией и Европой строился многие десятилетия и выдержал "самые холодные эпизоды холодной войны, распад Советского Союза и либерализацию европейского энергетического рынка".

Для многих немецких политиков важны цены, отмечает Bloomberg. Михаэль Кречмер, лидер немецкой земли Саксония и видный консервативный политик, заявил в прошлом месяце, что вечное отсутствие российского газа было бы "исторически невежественным и геополитически неверным".

Сейчас ФРГ платит 140 евро (180 долларов США) за мегаватт-час импортного газа, что примерно в семь раз больше, чем в среднем в период с 2010 по 2020 год, и газа не хватает.

"Чтобы защитить своих потребителей и компании, Германия тратит миллиарды долларов на субсидии. Европа, вероятно, никогда не вернется к тем же долгосрочным контрактам с Россией, и, вероятно, со временем ей придется импортировать меньше газа благодаря возобновляемым источникам энергии. Но если Германия хочет сохранить конкурентоспособность своей химической, пищевой и тяжелой промышленности, то ей понадобится немного дешевого газа. И для Европы нет газа дешевле российского", – отмечает Bloomberg.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.