Тема:

Нефть и газ 15 часов назад

Россия увеличила нефтяной экспорт до максимума с апреля


Global Look Press

Экспорт российской нефти к декабрю увеличился на 270 тысяч баррелей в сутки до 8,1 миллиона баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с апреля 2022 года, сообщается в обзоре Международного энергетического агентства (МЭА).

Отгрузка российской нефти в ЕС сократилась на 430 тысяч баррелей в сутки до 1,1 млн баррелей в сутки, поставки в Индию достигли нового максимума в 1,3 млн баррелей в сутки. Выросли поставки и в Китай. Поэтому общий экспорт нефти из РФ практически не изменился.

Экспорт дизельного топлива из РФ вырос на 300 тысяч баррелей в сутки до 1,1 миллиона баррелей в сутки, в основном в Европу, которая создает запасы перед запретом топлива из РФ в феврале. Доходы РФ от экспорта нефти упали на 0,7 млрд долларов до 15,8 млрд долларов.

Мировые запасы нефти сократились на 23,2 млн баррелей в октябре, запасы нефтепродуктов сократились впервые с марта.

Мировые поставки нефти в ноябре упали на 190 тыс. баррелей в сутки до 101,7 млн ​​баррелей в сутки, нарушив пятимесячный восходящий тренд после того, как Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива ограничили экспорт в рамках соглашения ОПЕК+.

МЭА ожидает в декабре более резкое падение добычи в мире, поскольку запрет на импорт российской нефти в ЕС и ограничение цен G7 вступят в полную силу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.