Тема:

Нефть и газ 14 часов назад

"Газпром" назвал страны ЕС с рекордным расходом газа


VisualRian

Европа потратила за сутки рекордное количество газа из подземных хранилищ – "13 декабря отобран максимальный, рекордный для этой даты объем газа за всю историю наблюдений – 738 млн куб. метров", отметил "Газпром" со ссылкой на данные европейской газовой платформы Gas Infrastructure Europe.

Рекорды по отбору газа из ПХГ для 13 декабря зафиксированы в Германии (250,1 млн кубометров) и Франции (117,6 млн кубометров), которые входят в пятерку крупнейших европейских стран по запасам газа в хранилищах, а также в Чехии (36,5 млн кубометров).

"Нагрузка на ПХГ Европы в текущем осенне-зимнем периоде ожидается выше, чем в предыдущие годы, в связи с изменившимися логистикой и источниками газоснабжения европейского рынка", – отметил "Газпром".

"Газпром" с 1 января по 15 декабря 2022 года добыл 394,1 млрд кубометров газа. Это на 19,6% (на 96,3 млрд кубометров) меньше, чем в прошлом году. Экспорт в страны дальнего зарубежья снизился на 45,1%, или на 80,2 млрд кубометров, до 97,8 млрд кубометров.

Спрос на газ в России уменьшился на 5,2%, (на 12,5 млрд кубометров). Растет экспорт газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" – сверх суточных контрактных количеств.

По данным Gas Infrastructure Europe, за период с октября к 13 декабря из европейских подземных хранилищ отобрано 8,8 млрд кубом газа – 12,6% от объема, закачанного при подготовке к отопительному сезону.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.