Тема:

Нефть и газ 1 час назад

Польша и ФРГ подали заявки на трубопроводные поставки российской нефти

Потребители Польши и Германии подали заявки на трубопроводные поставки российской нефти с 1 января 2023 года, сообщил глава "Транснефти" Николай Токарев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Вот объявили, что не будут брать с 1 января у России нефть. А к нам пришли заявки сейчас от польских потребителей: на следующий год 3 миллиона тонн дайте нам, и на декабрь 360 тысяч тонн, и на первый квартал Германия уже подала заявку – тоже дайте", – отметил глава российского оператора нефтепроводной системы.

По его словам, мощности экспорта нефти из порта Новороссийска увеличены до 40 миллионов тонн в год, и планируется дальнейшее увеличение до 52 миллиона тонн. Экспорт российской нефти к декабрю увеличился на 270 тысяч баррелей в сутки до 8,1 миллиона баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с апреля 2022 года, подсчитало Международное энергетическое агентство (МЭА).

"Очень крупный, серьезный реализован проект по расширению мощностей Новороссийского порта. В этом году мы нарастили мощность экспорта малосернистой нефти до 40 миллионов тонн, – сообщил Токарев. – И мы в плановом порядке, безотносительно сегодняшней сложной ситуации, планировали перейти ко второму этапу и увеличить объем экспорта через Новороссийский порт до 52 миллионов тонн".

МЭА ожидает в декабре более резкое падение добычи в мире, поскольку запрет на импорт трубопроводной российской нефти в ЕС и ограничение цен G7 для морских поставок российской нефти возможно вступят в полную силу с 1 января. Сейчас до 80% поставок российской нефти из РФ перенаправлены в Турцию, на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона – среди них Индия, Китай, по данным госстатистики и российских нефтяных компаний.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.