Литовский завод российского "Еврохима" возобновил производство


GLP

Литовская компания Lifosa, один из крупнейших в ЕС производителей удобрений, возобновила работу. Lifosa входит в российскую группу "Еврохим".

Литовский завод фосфорных удобрений Lifosa, входящий в "Еврохим", и приостановивший работу в сентябре, возобновил производство, сообщила агентству BNS пресс-секретарь предприятия Индре Мажейкене.

Около 93% продукции Lifosa экспортируется – поставляется на рынки Европы, а также Северной и Южной Америки, Африки. Европа остается основным экспортным рынком для продукции компании: в прошлом году большая часть продаж пришлась на Францию, Германию, Великобританию, Бельгию, Ирландию, Украину, Испанию и Польшу. Кроме того, продукция Lifosa реализуется на рынках Северной и Южной Америки и Африки.

"Возобновляется деятельность во всех производственных подразделениях. Сегодня произведены первые тонны диаммонийфосфата – основной продукции предприятия", – отметила Мажейкене.

Литовская компания Lifosa, один из крупнейших в ЕС производителей азотно-фосфорных удобрений, по решению властей Литвы с 10 апреля 2022 года впервые остановила работу из-за санкций.

Акционерное общество Lifosa (Кедайняйский завод фосфорных удобрений) принадлежит зарегистрированной в Швейцарии компании EuroChem Group AG (российская группа "Еврохим"), сообщается на сайте компании.

Причиной остановки работы в апреле стали санкции против Андрея Мельниченко, который был одним из совладельцев "Еврохима". Мельниченко из-за новых санкций против России 10 марта вынужден был выйти из состава бенефициаров "Еврохима" и из управления компании.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.