Тема:

Нефть и газ 6 часов назад

"Газпром" сообщил о штатной подаче газа в ЕС после ЧП в Чувашии

"Газпром" сообщил о штатной подаче газа в ЕС по магистральному газопроводу "Уренгой — Помары — Ужгород", по которому газ экспортируется из Западной Сибири через Украину в Европу.

Сразу после сообщений о пожаре и взрыве биржевая цена газа в ЕС взлетела на 11% и превысила 1260 долларов за тысячу кубометров на хабе TTF в Нидерландах, ключевом для ЕС. Но сейчас цена на хабе TTF снизилась до уровня, предшествующему ЧП – 1110-1160 долларов, согласно данным биржи ICE в Лондоне.

По данным регионального следственного комитета, взрыв и возгорание произошло во время ремонтных работ, погибло три человека, возбуждено уголовное дело о нарушении техники безопасности при работах на опасных объектах.

"Сегодня в 13.50 мск в Вурнарском районе Республики Чувашия на участке магистрального газопровода Уренгой – Центр – 2 произошла разгерметизация с возгоранием. Поврежденный участок газопровода оперативно локализован. Транспортировка газа потребителям обеспечивается в полном объеме по параллельным газопроводам", – уточняется в сообщении компании.

"Аварийная бригада ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" оперативно прибыла на место происшествия и ведет подготовку к восстановительным работам. Причины происшествия установит специально созданная комиссия", – отметили в компании.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.