Обсуждается повышение пошлин на пиво из недружественных стран


Pixabay

В Минэкономики и Минфине обсуждают повышение ввозных пошлин для пива из недружественных стран для поддержки местных производителей.

В 2023 году розничные цены на импортное пиво в РФ могут вырасти на 20–25% без учета возможной повышенной пошлины, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на отраслевые расчеты. Импортное пиво из-за усложнения логистики с марта подорожало минимум на 30–40%, а поставки снизились на 34%.

Ранее Carlsberg, Heineken и AB InBev, на которых приходилось более 60% продаж, заявили об уходе из нашей страны, но местные заводы работают. Великобритания, США и Канада прекратили поставки, сократилась отгрузка из Чехии, Германии и Бельгии.

По данным Ассоциации производителей пива РФ (AB InBev Efes, "Балтика", Heineken) , с января по сентябрь доля импортного пива в РФ сократилась с 15% до 9%, их долю занимают российские бренды и пиво, выпускаемое по лицензии. По данным Росалкогольрегулирования, производство пива в России в январе-сентябре 2022 года выросло на 3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года до 634,8 млн дал.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.