Треть россиян считает разумным забрать вклад, три четверти – не брать кредит

Около 35% россиян считают рациональным забрать свои деньги из банка, согласно данным опроса ВЦИОМ.

Около 34% считают хорошим вариантом отложить свободные деньги на банковский депозит. Остальные не знают точного ответа. Только каждый десятый россиянин (10%) считает благоприятным настоящее время для взятия кредитов. Три четверти россиян (76%) не взяли бы сейчас кредиты – сейчас не то время. Остальные участники опроса затруднились с ответом.

Говоря о том, в чем хранить сбережения, большинство наших сограждан делают выбор в пользу отечественной валюты — 64%. Доллары называют 8%, а евро — 3%. Более привлекательным, чем доллар и евро, для россиян оказался юань — 10%. Еще одна распространенная стратегия — хранить сбережения не в валюте, а в альтернативных активах — недвижимости, металлах, акциях и других активах (44%).

Всероссийский телефонный опрос был проведён в октябре текущего года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

По оперативным данным ЦБ РФ, в ноябре отмечался приток рублевых средств в банки – как на текущие счета, так и на срочные депозиты – благодаря росту привлекательности рублевых инструментов сбережения, прежде всего долгосрочных, из-за повышения депозитных ставок.

Отток рублевых средств населения из банков, отмеченный в сентябре, сменился притоком в октябре: сохранилась положительная динамика рублевых долгосрочных депозитов и текущих счетов, а депозиты срочностью до 1 года по-прежнему сокращались, но менее выраженно, чем месяцем ранее, сообщается в информационно-аналитическом комментарии ЦБ РФ "Денежно-кредитные условия и трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики".

Процесс девалютизации депозитов и счетов физических лиц продолжился, но меньшими темпами: за октябрь валютные средства населения сократились на 6,0%, месяцем ранее – на 10,4%. По итогам октября годовой прирост средств населения в банках составил 3,4% против 4,4% месяцем ранее, валютизация второй месяц подряд находилась на историческом минимуме в 10,5%. Физические лица по-прежнему направляли часть сбережений на приобретение недвижимости: средства на счетах эскроу за октябрь выросли на 60 млрд рублей – слабее, чем в сентябре, из-за снижения активности в первичном сегменте ипотечного рынка и постепенного раскрытия счетов эскроу по мере завершения проектов жилой застройки.

Доля валютных сбережений упала до нового исторического минимума в сентябре: доля валютных депозитов физлиц снизилась с 12,1% в августе до 10,5% по итогам сентября до нового исторического минимума.

Отток валютных сбережений из банков составил в сентябре около 7 млрд долларов. В целом снижение средств физических лиц в банках в сентябре составило около 450 млрд рублей после прироста на 32 млрд рублей в августе. Годовой прирост средств населения в банках в результате снизился до 4,4% в сентябре против 6,6% в августе из-за спроса на наличные деньги и роста объемов трансграничных переводов. Отток сформировался прежде всего за счет сокращения валютных депозитов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.