Тема:

Обмен санкциями 9 часов назад

Германия завершила национализацию энергогиганта Uniper


Global Look Press

Правительство ФРГ завершило национализацию энергетического концерна Uniper, одного из крупнейших в мире и крупнейшего в Германии, сообщается в заявлении Минэкономики и Минфина страны.

Правительство получило 99% акций энергогиганта. ФРГ после национализации Uniper предоставит концерну 32 миллиарда евро для спасения. Ранее Европейская комиссия одобрила это решение.

Убыток Uniper после прекращения поставок газа из России в январе-сентябре вырос в 8,5 раза до 40,374 миллиарда евро.

Впервые энергогигант Германии, имеющий собственные запасы газа и сеть электростанций, запросил экстренную помощь в январе 2022 года после первой волны энергокризиса в ЕС, когда цена газа выросла в 10 раз. Компания Uniper обратилась к правительству за экстренной финансовой помощью для пополнения оборотных средств: высокие цены на газ снизили финансовую стабильность. Собственных финансовых средств компании не хватало для стабильной ежедневной работы и плановых платежей.

В январе Uniper получила кредитные линии на сумму до 10 миллиардов евро (11,3 миллиарда долларов) от материнской компании Fortum и государственного банка Германии KfW.

"Причиной появления этих дополнительных финансовых инструментов стал беспрецедентный рост цен – в некоторых случаях – на несколько сотен процентов в течение нескольких месяцев в крайне нестабильной рыночной среде", – заявила финансовый директор Uniper Тийна Туомела. В Fortum сообщили о росте на 1000%.

"Чтобы обеспечить безопасность наших клиентов, мы размещаем ликвидные средства в форвардных сделках. Резкий рост рыночных цен привел к соответствующей потребности в ликвидных средствах", – пояснила финдеректор. Появились маржинальные требования (Margin Calls) – необходимо создать резервы для покрытия биржевых убытков по обязательствам. Другой энергогигант Германии и ЕС – компания RWE объявила, что уже создала необходимые финансовые резервы, включая привлечение кредитов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.