Импорт яблок упал на четверть: их вытесняют российские

Поставки импортных яблок в Россию с января по 15 декабря 2022 года снизились на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 777 тысяч до 592 тысячи тонн яблок, сообщил Россельхознадзор. Одновременно их нишу занимают российские яблоки.

12 из 20 стран основных экспортеров яблок снизили поставки в Россию. "Открывшаяся таким образом ниша почти в 200 тыс. тонн в следующем году может быть занята отечественными компаниями, что приведет к росту внутреннего производства и еще более высоким результатам в рамках импортозамещения", – отметило ведомство.

Производство российских яблок, по данным Минсельхоза РФ, растет – не менее 1,15-1,25 млн тонн в год.

Ведущий поставщик яблок – Молдова – уменьшает поставки в Россию вместе с общими поставками плодоовощной продукции на протяжении последних 4-х лет.

Если в 2019 году Молдова экспортировала в Россию 355 тыс. тонн растительной продукции, из которых 250 тыс. тонн пришлось на яблоки, то к 6 декабря 2022 года из Молдовы в РФ ввезено всего 215 тыс. тонн овощей и фруктов, из них 160 тыс. тонн яблок.

"Наращивание объемов собственного производства и охвата освобождающейся ниши на рынке не должно препятствовать торговле безопасной продукцией с дружественными странами. Присутствие зарубежных товаров балансирует рынок, а конкурентные условия остаются важным фактором для сдерживания роста цен", – заявили в Россельхознадзоре.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.