Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Доллар упал ниже 68 рублей, евро – ниже 72

@MSKExchange

@MSKExchange
Facebook

Рубль второй день подряд продолжает триумфальное укрепление – за два дня подорожание рубля превысило 6%, основные валюты потеряли по 5-6 рублей своей стоимости.

Курс доллара к 12:41 мск упал на 1,7 рубля до 67,7 рубля, евро – на 1,6 рубля до 71,8 рубля. Основные валюты продолжают дешеветь. Юань за два дня потерял меньше – курс китайской валюты упал с 10,3 рубля до 9,6 рубля.

Подорожание доллара и евро на 12-14% в декабре связано с ростом импорта в Россию и эмоциями участников валютного рынка на потолок цен, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Российские поставщики импортных товаров увеличили спрос на покупку валюты, и доллар, евро дорожают – "импорт, во-первых, пошел более активно, в первую очередь за счет этого".

Второй фактор – ожидаемые последствия от введения санкционного потолка цен для российских нефти и газа, которые начнут проявляться с начала нового года. "Сейчас ограничения были введены на нефть, на газ, они с точки зрения финансовых последствий сегодня не действуют, но наверняка на участников рынка оказали моральное воздействие", — пояснил Силуанов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.