Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

ЦБ РФ назвал низкой вероятность разблокировки российских активов


GLP

Банк России оценил как очень низкую вероятность того, что часть активов российских финансовых организаций будет разблокирована. Об этом следует из доклада, опубликованного на сайте регулятора.

Напомним, что часть активов российских банков за рубежом оказалась полностью заморожена из-за санкций. У ряда банков также были заблокированы средства в Национальном расчетном депозитарии (НРД). В ЦБ РФ считают, что вернуть их будет маловероятно.

"Перспективы возврата этих активов представляются крайне низкими, несмотря на то, что с юридической точки зрения они пока не конфискованы", — говорится в сообщении.

В связи с этим Банк России предлагает предоставить банкам рассрочку на 10 лет (по 31.12.2032), чтобы создать резервы на случай потерь по полностью заблокированным активам.

"При оценке кредитного риска в отношении заблокированных активов в 2023 г. банки смогут не учитывать фактор их блокирования, обусловленного действием мер ограничительного характера", — добавил регулятор.

В ЦБ РФ также пояснили, что резервы должны быть равны или выше минимального уровня по графику рассрочки. "При этом не допускается распускать резервы, сформированные до 01.02.2022", — указал регулятор.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.