Тема:

Обмен санкциями 9 часов назад

Россия перенаправила поставки электроэнергии с ЕС на Восток


Агентство городских новостей "Москва"

Поставки электроэнергии из России в Китай по итогам 2022 года увеличатся на 16%, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

В 2021 году кризис энергетики в ЕС увеличил спрос на электроэнергию из России – поставки удвоились. "Можно в этом году сказать о росте экспорта на Восток. Суммарно экспорт в КНР и Монголию увеличился на 20%, и в Китай по итогам года увеличение будет примерно на 16%", – отметил министр.

По данным "Интер РАО", экспортного оператора электроэнергии, поставки в Китай в этом году вырастут до рекорда в 4,4-4,5 млрд кВт-ч. В 2021 года экспорт электроэнергии в Китай вырос на 30% до 3,97 млрд кВтч, в Монголию – на 56% до 0,49 млрд кВт-ч.

"2022-й год был не самым простым для топливно-энергетического комплекса страны, – подчеркнул министр энергетики. – Бывшие западные партнёры, вопреки законам рынка, которые сами же и продвигали десятилетиями, – демонстративно отказались от наших поставок. Тем не менее, российский ТЭК продолжил обеспечивать внутренних потребителей по доступным ценам и уже успел значительно укрепить деловые связи с партнёрами на Востоке, которые ведут себя куда более рационально, чем так называемая "цивилизованная Европа".

Россия увеличила экспорт электроэнергии в 2,2 раза по итогам 2021 года до 25 млрд кВтч, согласно данным Центрального диспетчерского управления ТЭК (ЦДУ) и "Интер РАО" (экспортный энергооператор России). "Объём реализации вырос в результате более низкой температуры воздуха зимой 2021 года и более высокой летом 2021 года (для кондиционеров)", – пояснили в "Интер РАО".

Наибольшие потребители российской электроэнергии – Финляндия (рост в 3,2 раза), страны Балтии (рост в 1,5 раза), Грузия (рост в 2,9 раза).

Поставки электроэнергии в РФ в 2021 году составили 1,9 млрд кВтч. Россия увеличила производство электроэнергии на 6,4% до 1,131 трлн кВтч, энергопотребление в стране выросло на 5,4% до 1,1 трлн кВтч.

В 2021 году Украина возобновила покупку электроэнергии в России и Белоруссии. Ранее министерство энергетики Украины заявило, что в российском и белорусском электричестве страна не нуждается.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.