Минфин допускает расчеты в криптовалюте во внешней торговле


pixabay

Возможны взаиморасчеты в криптовалюте с торговыми партнерами из других стран, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Расчетов в долларах и евро мы не производим. Криптовалюта, во всяком случае с теми странами, которые готовы с нами иметь торговые отношения, как возможный источник расчетов, почему бы и нет? – сказал Силуанов. – Если мы идем на то, чтобы использовать криптовалюту как элемент наших трансграничных платежей, то надо делать это комфортно для наших участников внешнеэкономической деятельности".

Центральный банк РФ в декабре 2022 года поддержал законопроект о майнинге для рассмотрения в Госдуме. "Банк России концептуально поддерживает законопроект. Он предусматривает ограничения на совершение сделок с криптовалютой, полученной в результате майнинга. При этом полагаем, что криптовалюта, полученная в результате майнинга, может быть продана исключительно с использованием иностранной информационной инфраструктуры и только нерезидентам", — отметили в ЦБ РФ.

В ЦБ допускают "возможность снятия таких ограничений в рамках экспериментально-правовых режимов при условии совершения сделок с криптовалютой через уполномоченную организацию". Но Банк России против "оборота цифровой валюты на территории Российской Федерации".

Банк России в январе 2022 года предложил разработать законы для запрета криптовалют в России, включая майнинг, расчеты, инвестиции, накопления и использование инфраструктуры российского финансового рынка. По оценкам ЦБ, основные операции с криптовалютами проводят граждане – объем операций россиян с цифровыми валютами ежегодно составляет порядка 5 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.