Мораторий на проверки бизнеса продлен на 2023 год


VisualRian

Мораторий на проверки продлен и на 2023 год, следует из постановления, которое подписал Михаил Мишустин.

Мораторий был введен после новых санкций в марте 2022 года. Постановление также устанавливает право контрольного ведомства исключить из плана проведения проверок плановую проверку, если ей предшествовал профилактический визит по обращению самого предпринимателя.

Для объектов чрезвычайно высокой и высокой категорий риска проверки будут проводить в случае получения информации о наличии рисков нарушения обязательных требований.

"Во избежание рисков нарушения обязательных требований контрольные органы в следующем году будут разрабатывать соответствующие индикаторы и делать их публичными. Эта работа направлена на реализацию нового этапа реформы контрольно-надзорной деятельности в части совершенствования рискориентированного подхода", – пояснил вице-премьер, руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

С июля 2020 года запущена процедура досудебного обжалования: на портале госуслуг создан сервис подачи жалобы на решения контрольных органов.

В 2023 году останутся плановые проверки только для предприятий и организаций, работа которых отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а также для опасных производственных объектов II класса опасности и гидротехнических сооружений II класса.

Правительство в 2021 году отменяло проверки на полгода и по итогам 2021 года количество проверок снизилось почти вдвое. До конца 2022 года сохраняется мартовский мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок бизнеса. Мораторий на плановые и внеплановые проверки бизнеса уже сэкономил предпринимателям до 80 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.