Белоруссия обновила рекорд внешнеторгового сальдо

Белоруссии по итогам года получила рекордное положительное внешнеторговое сальдо в размере 4,5 миллиарда долларов, заявил первый вице-премьер республики Николай Снопков.

"Это на самом деле историческая цифра, и она очень важна. Она формирует стабильность на валютном рынке, обеспеченность золотовалютными резервами страны. Фактически она формирует стабильность, спокойствие в финансовой сфере в стране в целом", – отметил Снопков, которого цитирует информагентство "Белта".

Белоруссия увеличила товарооборот с основным партнером – Россией – до 50 млрд долларов, это примерно половина всей торговли республики: на российский рынок поставляется продовольствие, продукция машиностроения, металлопродукция, продукция легкой промышленности.

По его словам, в деньгах Белоруссия поставила товаров за рубеж, как до санкций в прошлом году – "удалось достичь досанкционных объемов экспорта в денежном выражении". В количественном выражении экспорт не достиг досанкционного уровня, но даже превысил по отдельным позициям – выросли поставки тракторов, комбайнов, холодильников, лифтов.

"Есть позиции, которые мы в этом году обязаны подтянуть. Самое приятное, что перспектива того, что мы выйдем по объемам их экспорта на досанкционный уровень, есть", – пояснил первый вице-премьер Белоруссии.

В 2022 году Белоруссии быстро удалось заместить закрытые рынки ЕС. "Например, ранее наша страна поставляла в ЕС продукцию деревообработки, древесные плиты на 500 миллионов долларов в год и одномоментно была лишена этих объемов. Нужно было время, чтобы переформатироваться, найти новые рынки, контракты в других странах. Это юг, Средняя и Центральная Азия", – отметил Снопков.

Оборот торговли между Россией и Белоруссией в 2021 году вырос на 34,4% до 38,4 млрд долларов, согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России. Экспорт из РФ в Белоруссию вырос на 42,7% до 22,8 млрд долларов, импорт в Россию из Белоруссии — вырос на 24% до 15,6 млрд долларов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.