Правительство РФ направило 3,2 млрд рублей на строительство угольного терминала Сырадасайского месторождения

Правительство РФ направило 3,187 млрд рублей на строительство акватории грузового причала и канала морского угольного терминала на базе Сырадасайского месторождения в 2023 году, сообщается в распоряжении кабинета министров.

Государственный заказчик проекта – "Росатом", застройщик – Федеральное государственное унитарное гидрографическое предприятие. ООО "Северная звезда" (входит в холдинг AEON) реализует проект.

В 2021 году за счет внебюджетных источников профинансированы проектные и изыскательские работы на 114,51 млн рублей.

В октябре 2022 года уголь Сырадасайского месторождения впервые отгрузили. Освоение месторождения на Таймыре началось еще в 2020-м году. Это самое северное месторождение в РФ. В будущем здесь появится не только угольный разрез, но и обогатительная фабрика, вахтовый посёлок и морской терминал "Енисей". По проекту планируется создание угольного разреза мощностью 5 млн тонн в год на первом этапе и 10 млн тонн в год на втором, строительство обогатительной фабрики и создание необходимой инфраструктуры.

Сырадасайское месторождение угля расположено в 110 км юго-восточнее поселка Диксон Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края. Запасы месторождения – 5 млрд тонн. Весь проект оценивается в 100 млрд рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.