На обновление приборной базы научным организациям выделят 15,5 миллиарда рублей

Около 200 научных организаций получат гранты на обновление приборной базы в 2023 году. Общая сумма составит 15,5 миллиарда рублей – это на 3,7 миллиарда больше, что в 2022 году.

"Новое оборудование позволит выполнять российским ученым передовые исследования и получать научные результаты, направленные на научно-технологическое развитие России", – сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

По его словам, создание современных условий работы также будет способствовать привлечению молодежи в науку, а это является ключевой задачей объявленного президентом Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий.

В свою очередь, министр науки и высшего образования Валерий Фальков напомнил, что в сегодняшних реалиях обновление приборной базы ориентировано не только на производство конкурентоспособных технологий, но и на снижение зависимости от иностранных комплектующих.

По его словам, Минобрнауки РФ постоянно повышает требование к минимальному объему закупок отечественного оборудования. В 2021 году этот показатель составлял порядка 10%, в 2022 году – около 15%, а 2023 году организаций утверждено значение по закупкам отечественного оборудования в объеме не менее 20%.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.