Международные резервы России выросли до $581,989 млрд


VisualRian

Международные резервы России (МРР) составили к 1 января $581,989 млрд, что на 2,59% (на $14,7 млрд) выше показателя к 1 декабря 2022 г., сообщает Банк России.

К 1 января 2022 г. объем МРР составлял $630,627 млрд.

МРР представляют собой иностранные активы, имеющиеся в распоряжении правительства и Банка России.

МРР состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

Часть МРР ($320 млрд) заморожена в западных банках.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил ранее, что Россия надеется вернуть замороженные на Западе золотовалютные резервы Банка России.

"Учитывая, что речь идет о международном акте воровства, нарушение всего и вся, всех международных правил и законов, то, конечно, мы будем продолжать отстаивать наши интересы​​​. Надежда умирает последней", – отметил Песков.

В свою очередь глава Минфина Антон Силуанов отметил, что "судьба замороженных российских активов может решиться путем переговоров".

Между тем помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сделал 14 апреля 2022 г. знаковое для России заявление.

По словам Салливана, США не намерены возвращать российским предпринимателям замороженные на Западе активы. США намерены использовать эти активы на лучшие, по мнению Америки, цели, подчеркнул Салливан.

Это означает, что США присвоили $100-120 млрд частных российских активов, замороженных на Западе. При этом обращения предпринимателей в суды не помогут, отметил Салливан.

Именно таким образом США поступят и с замороженными в западных банках деньгами Банка России. Речь идет о $320 млрд, которые являются частью МРР.

Запад после начала российской спецоперации на Украине ввел санкции против Банка России. Помимо заморозки МРР, под запрет попали все операции, связанные с управлением резервами и активами ЦБ, а также операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению ЦБ.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Запад заморозил $300 млрд золотовалютных резервов России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.