Тема:

Нефть и газ 30 минут назад

Новак: проект "Сила Сибири 2" очень востребован


VisualRian

Проект "Сила Сибири 2" по поставкам газа из России через Монголию в Китай очень перспективный, он востребован в условиях роста потребления газа, заявил вице-премьер Александр Новак.

"Мы рассматриваем этот проект как один из основных проектов в рамках развития сотрудничества с нашими партнерами, с Китаем​​​. Необходимая работа идет. Продолжаются переговоры "Газпрома" с китайскими партнерами. Проект очень перспективный. Мы считаем, что в условиях роста потребления газа он будет востребован", – отметил Новак.

Что касается возможности прокачки газа по "Силе Сибири 2" с месторождений "Роснефти" в Красноярском крае и Иркутской области, то месторождения в Восточной Сибири нужно использовать "для внутреннего рынка и для возможности заполнения газопроводной инфраструктуры", пояснил Новак.

Минэнерго рассматривает этот вопрос в рамках развития газотранспортной инфраструктуры в целом.

"Сила Сибири 2" – проект строительства газопровода из России через Монголию в Китай.

В начале 2022 г. Монголии и "Газпром" подписали протокол технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта, договор на выполнение проектно-изыскательских работ, а также план работы совместной рабочей группы на 2022-2024 гг.

Между тем Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило доклад под названием World Energy Outlook 2022, в котором отметило, что Китай вряд ли примет участие в строительстве "Силы Сибири 2", поскольку рост спроса на газ в 2021-2030 гг. замедлится до 2% в год.

По мнению МЭА, Китай активно заключает долгосрочные контракты на поставки сжиженного природного газа (СПГ), отмечает РИА Новости. Китай уже имеет достаточное количество контрактов для удовлетворения прогнозируемого спроса вплоть до 2030-х гг.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.