Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Минфин США заявил о сложностях при ограничении цены российского топлива

Установить предельные цены на российские нефтепродукты "сложно", заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

Антироссийская коалиция решает задачу введения предельных цен для российских нефтепродуктов с 5 февраля 2023 года, чтобы обеспечить непрерывный поток дешевого российского дизельного топлива, но глобальные рынки сложны, и есть вероятность, что все пойдет "не по плану", заявила министр финансов Джанет Йеллен.

С 1 января заработало в полном объеме ограничение цены российской нефти на уровне 60 долларов – страховым, финансовым, логистическим компаниям стран антироссийской коалиции запрещено участвовать в сделках по более высокой цене. Но, по оценке Bloomberg, ограничение не сократило российский экспорт топлива – поставки российской нефти морским путем рекордно выросли с начала нового года – основными покупателями российской нефти стали Китай, Индия, Турция, заместив рынки ЕС. Европейские потребители в это же время увеличили покупки нефти из Саудовской Аравии.

Введение предельной цены российского топлива оказалось сложнее, например, ЕС зависит от российского дизтоплива на 60%, и поставки из РФ могут прекратиться, а заменить их сложно. "Это сложнее, но мы много работали, чтобы понять, как достичь тех же целей", — сказала глава Минфина США (цитата Reuters). "Знаете, всегда есть вероятность того, что что-то может пойти не по плану, – уточнила она. – Пока что мы добились успеха с сырой нефтью".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.