Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Цена нефти Brent превысила $88 впервые с 5 декабря


GLP

Цена европейского эталона нефти Brent, самого массового в мире, в понедельник 23 января превысила 88 долларов за баррель впервые с 5 декабря прошлого года, согласно данным торгов к 13.00 мск.

Ближайшие к исполнению фьючерсы подорожали на 0,7%, до 88,17 доллара за баррель.

Цена контрактов на ближайшую поставку американского эталона WTI на Нью-Йоркской товарной бирже выросла на 0,6%, до 82,10 доллара за бочку.

Стоимость нефти в мире растет после приостановки продажи нефти из стратегических резервов США и на фоне роста спроса Китая, крупнейшей экономики мира.

"Мы полагаем, что, начиная с середины года, ситуация с российским нефтегазовым экспортом может начать улучшаться (в т.ч. на фоне сокращения дисконта Urals-Brent), и Минфин вновь начнет получать дополнительные доходы. Подходя к оценке умеренно-консервативно, мы ожидаем, что по году в целом Минфин сможет получить примерно 400 млрд рублей допдоходов (это означает возврат к покупкам валюты, как минимум, во втором полугодии 2023 года). Однако, при прочих равных, воспользоваться ими бюджетное правило позволит лишь в 2024 году. Таким образом, в 2023 году мы вновь ожидаем заметного сокращения объемов ФНБ, смягчить которое отчасти сможет ожидаемое нами умеренное ослабление рубля", – сообщается в обзоре Райффайзенбанка.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.