На поддержку семей в 2023 году направят 2,5 трлн рублей


Global Look Press

Расходы в федеральном и региональных бюджетах на поддержку семей составят в 2023 году 2,5 трлн рублей, сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина на круглом столе в Госдуме РФ.

"Размер детского бюджета, а это совокупность всех мер поддержки детей на федеральном и региональном уровнях, в 2023 году составил 2,5 трлн рублей", – отметила депутат.

По данным главы Минфина, в 2022 году расходы только из федерального бюджета на поддержку семей с детьми составили более 1,06 трлн рублей. В том числе на детей в возрасте от 8 до 17 лет направлено 410,5 млрд рублей, на детей в возрасте от 3 до 7 лет – 341,4 млрд рублей, на пособие одиноким родителям детей от 8 до 17 лет – 60,9 млрд рублей, на пособие беременным женщинам – 17 млрд рублей, на выплату на первого ребенка – 154,2 млрд рублей, на выплату на третьего – 80,2 млрд рублей.

С нового года семьям с детьми начали выплачивать единое федеральное пособие, которое объединило несколько мер поддержки из госбюджета. Объединят пособие беременным женщинам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплаты на детей до 3 лет, а также пособия на детей от 3 до 17 лет.

Единое федеральное пособие охватит около 10 миллионов российских детей, на него планируется выделить из бюджета 1,7 трлн рублей, заявил ранее глава Минтруда России Антон Котяков. Максимальный размер ежемесячной выплаты составит около 14 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.