ЦБ помог банкам заработать в 2022 году


VisualRian

Российские банки сохранили устойчивость и смогли нарастить кредитование, несмотря на сложный 2022 г., заявил директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов.

"Прошлый год был непростым, тяжелым, прямо сказать. И по прибыли, и по результату сильно хуже предыдущих лет. Но при этом риски, которые виделись нам в начале года, не реализовались в том размере. Этого удалось избежать. Более того, банки не только не сократили объемы бизнеса, но и нарастили кредитные портфели, сохранили финансовую устойчивость, что важно", – отметил Данилов.

Российские банки смогли в 2022 г. возместить существенный убыток, полученный в первой половине 2022 г., и получить по итогам года прибыль в размере 203 млрд руб.

В том числе в декабре 2022 г. прибыль банков составила 342 млрд руб., что в три раза превысило показатель декабря 2021 г.

ЦБ отмечает постепенное восстановление основных доходов на фоне снижения ставок и роста бизнеса во втором полугодии.

Банки получили бы убыток в 2022 г. в случае отсутствия послаблений со стороны ЦБ. "Комбинация послабления со стороны ЦБ позволила сектору выйти на небольшую прибыль", – заключил Данилов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.