Предприятия промкластера Татарстана инвестировали около 5 млрд рублей


ГТРК "Южный Урал"

Инвестиции в промышленном кластере Татарстана достигли 5 млрд рублей за пять лет. Об этом ТАСС сообщил председатель правления кластера Сергей Майоров.

В кластер входит более 300 предприятий. "За пять лет объем инвестиций на предприятиях кластера составил около 5 млрд рублей", – сказал Майоров.

В 2022 году промышленный кластер подписал 56 новых соглашений. В кластер вошли 27 новых предприятий, два региона РФ, одна страна. "Было у нас 18 регионов охвачено, в этом году – 20 регионов. Страны было две, а сейчас три (с учетом ФРГ и Турции). Объединенные Арабские Эмираты добавились", – сказал Майоров. Всего подписано 486 соглашений за 5 лет.

В прошедшем году предприятия кластера получили около 2 млрд рублей государственной поддержки и льготного финансирования. Бизнес в регионах России продолжает развиваться. На 2023 год запланировано выделение средств на поддержку региональных инвестиционных программ.

Для развития бизнеса в 2023 году в рамках программы Единой региональной субсидии 59 регионов получат 3,3 млрд рублей. Расширяются параметры федерального финансирования, выделяемого на поддержку региональных программ развития промышленности. Речь о субсидиях на реализацию инвестиционных проектов по модернизации, развитию инфраструктуры и обновлению мощностей. Объем возмещения затрат предприятий на приобретение нового оборудования увеличится с 20% до 50%, а сумма субсидирования вырастет в два раза – с 10 до 20 млн рублей на каждого заявителя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.