Контейнерный хаб под Астраханью заработает в 2024 году

Крупнейший контейнерный хаб на юге России будет запущен в 2024 году в рамках Каспийского кластера международного транспортного коридора (МТК) "Север – Юг", сообщил ТАСС министр промышленности, торговли и энергетики региона Илья Волынский.

Портовая инфраструктура в составе портов Оля и Астрахань сейчас загружена на 20%, но позволяет отгружать более 16 млн тонн грузов в год. Суммарный грузооборот морских портов Астрахань и Оля за 2022 год вырос на 14,5% до 3 млн тонн.

В 2020 году ОЭЗ "Лотос" в Наримановском районе Астраханской области объединена в Каспийский кластер с портовой особой экономической зоной (ПОЭЗ) в районе порта Оля. Планируется построить контейнерный терминал для обработки грузов, терминал для приема, хранения и отгрузки зерновых культур и растительного масла.

С вводом первой очереди ПОЭЗ планируется увеличение грузооборота на 3,3 млн тонн до конца 2024 года. Общая мощность новых причалов составит около 20 млн тонн.

Транскаспийский маршрут МТК "Север – Юг" востребован для поставок из Ирана, Индии, Бангладеш, Пакистана, Афганистана, ОАЭ.

Россия, Индия и Иран в 2000 году подписали межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора "Север – Юг" К проекту присоединились 14 стран. Грузопотоки из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу могут заменить Суэцкий канал – в сравнении с морским маршрутом через расстояние сокращается более чем в два раза.

По оценке министерства экономического развития РФ, рост грузооборота по МТК "Север – Юг" к 2030 году составит 25 млн тонн. Общая протяженность транспортного коридора "Север – Юг" от Санкт-Петербурга через Иран и до индийского Мумбаи – около 7 тысяч километров. Это гораздо короче стандартного Южного морского пути через Суэцкий канал. Первый пробный российский поезд с 39 контейнерами для Индии ранее успешно прибыл в Иран по восточному побережью Каспия. Обсуждается и западнокаспийская ветка, но для этого надо достроить небольшой участок Решт–Астара длиной 146 километров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.