Тема:

Ситуация на Украине 11 минут назад

Минэнерго Украины: ситуация с энергообеспечением улучшилась


AP

Дефицит мощности в энергосистеме Украины в вечерний максимум энергопотребления составит 2 февраля 19% от потребности, тогда как в среду показатель достиг 21%, а во вторник – 25%, сообщает Минэнерго Украины.

Таким образом, энергообеспечение потребителей в стране улучшилось.

"Благодаря завершению ремонтных работ на некоторых энергоблоках тепловой генерации и погодным условиям ожидается снижение объемов дефицита мощности по сравнению со вчерашним днем. Так, ожидаемый дефицит на вечерний максимум составит около 19% от потребности", – сообщает министерство.

Системный оператор "Укрэнерго" доводит до всех операторов систем распределения (ОСР) лимиты потребления, которые действуют в течение суток.

Каждый ОСР составляет графики почасовых отключений и информирует об этом потребителей. В случае превышения лимита происходят аварийные отключения электроэнергии.

Из-за дефицита генерирующей мощности наибольшая доля отключенных потребителей отмечена в Волынской, Тернопольской, Кировоградской и Черновицкой областях.

"Генерирующих мощностей в системе достаточно, чтобы покрыть около 80% потребности потребителей", – отмечает "Укрэнерго".

В аварийный ремонт выведены два блока на электростанциях, но потеря генерации возмещена благодаря выводу из аварийного ремонта и включения в работу одного из энергоблоков и увеличению выработки гидроэлектростанциями.

Сетевые ограничения отмечены только в Одесской области.

"Укрэнерго" повысило дневные и ночные лимиты потребления электроэнергии областям. Компания повышает дневные лимиты четвертые сутки подряд.

Энергохолдинг "ДТЭК" отметил, что лимиты на четверг позволят придерживаться почасовых графиков в областях присутствия его операторов системы распределения – Киеве, Киевской и Днепропетровской областях.

Однако в Одесской области применяют экстренные отключения электроэнергии из-за серьезных повреждений инфраструктуры.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.