Правительство РФ повысило субсидии для транспортировки промпродукции

Правительство РФ продолжает поддерживать отечественных предпринимателей в выстраивании логистических маршрутов и повысило субсидию для транспортировки промпродукции, заявил премьер-министр на совещании с заместителями.

"Полгода назад в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" была запущена программа компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции", – напомнил Мишустин. По его словам, результаты оказались хорошими – "такие меры востребованы предприятиями, помогают им находить новые рынки и сохранять объёмы поставок, несмотря на внешнее санкционное давление".

"Поэтому было принято решение повысить с 300 млн до 500 млн рублей предельный размер субсидии для одной организации всех отраслей промышленности. В том числе увеличим с 80 до 100% максимальную компенсацию фактических расходов на перевозки продукции лесопромышленного комплекса. Решение будет действовать для портов Северо-Западного федерального округа до 30 июня текущего года", – отметил Мишустин.

Он поручил министерству промышленности и торговли и Российскому экспортному центру "оперативно реагировать на запросы компаний".

Экономика развернулась на восток. Об этом свидетельствуют цифры за вторую половину 2022 года. Впервые в истории объем железнодорожных грузоперевозок на восток превысил перевозки на запад. Об этом президенту России Владимиру Путину во время встречи сообщил глава ОАО "РЖД" Олег Белозеров 6 февраля. По словам Белозерова, объем железнодорожных грузоперевозок туда превысил перевозки на запад, составив 80 миллионов против 76 миллионов тонн.

Ранее правительство РФ утвердило индексацию грузовых ж/д тарифов на 8% в 2023 году. Ранее президент РФ дал правительству ряд поручений по развитию промышленности до 2030 года. Он отметил необходимость снижения цен на металлургическую продукцию, стоимости электроэнергии и тарифов РЖД для металлургических компаний.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.