Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

Силуанов заявил о потере доверия к доллару и евро как к расчетным валютам


Global Look Press

Доллар и евро потеряли доверие как расчетные валюты, называемые резервными, в реальности они "ненадежный инструмент", заявил министр финансов России Антон Силуанов.

"Доллар, евро, фунты и так далее — это так называемые резервные конвертируемые валюты, считались топовыми расчетными единицами. Ситуация показала, что это совершенно ненадежный инструмент, который могут просто взять и отменить. Поэтому доверия к такого рода расчетным единицам у нас нет. Оно потеряно", — сказал Силуанов в подкасте "Легкие деньги".

Россия заняла четвертое место в мире по размеру золотовалютных резервов – показатель снизился за год с 630,6 до 577,5 миллиарда долларов, согласно статистике мировых центробанков, с которой ознакомились Вести.Ru.

Китай, крупнейшая экономика мира, остается на первом месте – резервы выросли с 3,117 триллиона до 3,128 триллиона долларов.

Япония – на втором месте, ее резервы выросли с 1,26 до 1,27 триллиона долларов, на третьем месте Швейцария — ее резервы снизились с 854,9 до 847,16 миллиарда долларов.

США, обладающие самым большим госдолгом в мире, даже не вошли в топ-10 стран – резервы Соединенных Штатов составляют 243,758 миллиарда долларов при госдолге в размере 31,4 триллиона долларов, согласно данным Федеральной резервной системы США.

Доля золота в международных резервах России составляет 21,5%, юаня – 17,1%. По данным Минфина РФ, на заграничных счетах, и в зарубежных активах с марта арестовано около 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов России. По данным ЦБ РФ, общий размер резервов на 18 марта 2022 года составлял 643,2 миллиарда долларов . Пятая часть их, по данным ЦБ, – физическое золото, которое хранится в России.

Россия зеркально заморозила иностранный капитал недружественных стран – для них запрещен вывод капитала из РФ на сопоставимую сумму.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.