Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

США и ЕС скупают топливо из российской нефти

С 5 февраля вступили в силу новые ограничения ЕС и США — запрет прямой покупки в России нефтепродуктов для западных стран. Но новые санкции не касаются топлива, произведенного из российской нефти, следует из разъяснений Еврокомиссии.

США и ЕС оставили себе возможность покупать топливо из переработанной российской нефти, исключен и потолок цен при смешивании российских нефтепродуктов и продукции из других стран. В итоге Индия рекордно увеличила поставки в США и ЕС топлива из российской нефти и стала крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в США.

По данным сырьевой консалтинговой компании Kpler, в январе 2023 года Индия поставляла в США – Нью-Йорк – около 89 000 баррелей бензина и дизельного топлива в день. Это рекорд за последние четыре года, сообщило агентство Bloomberg. Доля топлива из Индии превысила 40% всего импорта Восточного побережья США за январь, год назад доля не превышала 5%.

Поставки дизтоплива в Европу в январе выросли до 172 000 баррелей в сутки. Это максимум с октября 2021 года.

Индия перерабатывает российскую нефть для поставок в страны Запада. Индия в прошлом году увеличила покупку российской нефти. С октября 2022 года Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию.

Запрет экспорта нефтепродуктов из России с 5 февраля разгонит цены на АЗС в США, прогнозируют аналитики Bloomberg. Ранее прямые поставки дизтоплива из РФ в ЕС занимали 40% рынка, США покрывали 10% своих потребностей в топливе за счет российского бензина и дизеля.

Аналитики ожидают этим летом дефицит бензина в Нью-Йорке и на большей части восточного побережья США. Восточное побережье США в период летних отпусков зависит от трансатлантических поставок бензина и дизтоплива – из ЕС. Собственные запасы топлива в США истощаются.

Сезонные запасы бензина на востоке США опустились до самого критически низкого уровня за последнее десятилетие. Ситуацию ухудшает сезонное техническое обслуживание нефтеперерабатывающих заводов, когда нефтепереработка в США сокращается, отмечает Bloomberg.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.