Россия до марта ответит на ограничение цены нефтепродуктов


VisualRian

Россия до марта разработает ответные меры на потолок цен для нефтепродуктов, введенный странами ЕС и G7, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

ЕС с 5 февраля ввел решительное ограничение цены, но потом через 2 дня выпустил уточнение, смягчающее санкции – допускается поставка российского топлива по серым схемам.

"Мы изучаем новые принятые решения, надо понять целесообразность", – сказал Новак, уточнив, что ответ "до марта будет". По его данным, нет проблем для поставок нефтепродуктов из России – импорт еще до 5 февраля перенаправлен из Европы в другие страны – "на февраль объемы размещены", а вчера ЕС смягчил санкции – "фактически без наших нефтепродуктов будет большой дефицит и рост цен", отметил Новак.

Ограничение цены российской нефти также не оказало заметного влияния – поставки перенаправлены в КНР, Турцию, Индию. Добыча нефти в России в январе была "на уровне декабря, около 9,8-9,9 миллиона баррелей в сутки", в феврале не изменилась – "сейчас идет пока на этом уровне", уточнил Новак.

Еврокомиссия вчера опубликовала уточнение для введенного с 5 февраля ограничения цены российского топлива – из ограничений исключено топливо, произведенное из российской нефти, и нефтепродукты, которые существенно переработаны, или созданы в третьей стране из сырья путем смешения российской и иностранной нефти.

С октября 2022 года Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию, которая перерабатывает российскую нефть для поставок в страны Запада и рекордно увеличила поставки в США и ЕС топлива из российской нефти, став крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в США.

Международный валютный фонд 31 января 2023 года улучшил прогноз по динамике российской экономики в 2023 году – вместо падения на 2,3% ожидается рост на 0,3%, а в 2024 году фонд ожидает ускорения роста до 2,1%. Россия не пострадает из-за потолка цен для нефти, установленного антироссийской коалицией, прогнозирует МВФ. "При текущем потолке цены для российской нефти, установленном странами G7, объемы экспорта российской сырой нефти существенно не пострадают, потому что Россия перенаправила торговые потоки в страны, не поддержавшие санкции", – сообщается в прогнозе фонда.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.