Тема:

Главные события 15 минут назад

ЦБ сохранил ключевую ставку 7,5%


Global Look Press

Банк России 10 февраля сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. При усилении проинфляционных рисков ЦБ оценит целесообразность повышения ключевой ставки.

"Совет директоров Банка России 10 февраля 2023 г. принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых. Текущие темпы прироста цен возрастают, оставаясь умеренными в части устойчивых компонентов.

Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, но сохраняются на повышенном уровне. Динамика экономической активности складывается лучше октябрьского прогноза", – сообщает ЦБ.

"При усилении проинфляционных рисков будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях", – подчеркивает ЦБ.

ЦБ в сентябре 2022 г. снизил ключевую ставку на 0,5%. В октябре 2022 г. ЦБ прервал цикл снижения ключевой ставки, впервые с марта оставив ее неизменной. В декабре 2022 г. ЦБ вновь оставил ставку без изменений.

По данным Минэкономразвития, инфляция в годовом выражении ускорилась к 6 февраля до 11,72% с 11,5% неделей ранее​​​."По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% под влиянием эффекта высокой базы прошлого года. В то же время устойчивое инфляционное давление будет постепенно увеличиваться с умеренно низких значений", – подчеркивает ЦБ.

По данным ЦБ, ВВП России сократился в 2022 г. на 2,5%, при этом в текущем году ВВП упадет на 1% либо вырастет на 1%.

ЦБ уточнил прогноз по росту экономики в 2024 г. – 0,5-2,5% вместо прогнозируемых ранее 1,5-2,5%. В 2025 г. ВВП России вырастет на 1,5-2,5%, полагает ЦБ.

ЦБ намерен принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой инфляции относительно цели, структурной перестройки экономики, а также внутренних и внешних рисков и реакции на них финансовых рынков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.