Набиуллина заявила о пике инфляции в январе

Инфляционное давление в январе находилось, скорее всего, на самых высоких значениях с апреля 2022 года. Об этом сообщила в пятницу на пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"На этот момент у нас еще нет полных данных об инфляции за январь, но недельные данные показывают, что в январе текущие темпы роста цен, вероятно, повысились до максимальных с апреля прошлого года уровней, если не учитывать периоды индексации регулируемых тарифов", — указала председатель Банка России.

Вместе с этим Набиуллина допустила, что темпы роста цен будут замедляться в ближайшие месяцы. Годовая инфляция в РФ может упасть весьма значительно из-за эффекта базы, считает глава регулятора​​​.

По прогнозу ЦБ, к весне годовая инфляция может опуститься ниже 4% с текущих 11,8%. "Но это будет отражать лишь выход из расчета годовой инфляции высоких значений на пике взлета цен в марте—апреле прошлого года, а не текущую инфляционную картину", — указала Набиуллина.

Ранее сегодня ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. В сообщении регулятора отмечалось, что инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, но сохраняются на повышенном уровне.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.