Минфин предложил установить разные ставки за пользование лесами


PxHere

Минфин предложил установить дифференцированные ставки за пользование лесами, основываясь на востребованности видов древесины, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

"При определении ставки за пользование лесами предлагается учитывать дифференцированный подход в зависимости от востребованности видов древесины. Сегодня ставка в объеме стоимости древесины составляет около 5-6%.

На наш взгляд, более справедливо устанавливать повышенные ставки на более дорогие сорта и пониженные – на менее востребованные", – отметил Силуанов на совещании по развитию лесопромышленной отрасли у президента Владимира Путина.

Силуанов предложил при переводе котельных на биотопливо задействовать кредиты, которые выделяют регионам в рамках бюджетных кредитов на модернизацию ЖКХ. "100 млрд руб. из 250 млрд идут на эту цель. И мне кажется, что это как раз тот ресурс, который может быть использован", – добавил министр.

Кроме того, Силуанов предложил оказывать первоочередную поддержку предприятиям лесопромышленной отрасли, которые больше других пострадали от потери рынков, но при условии сохранения занятости. "В первую очередь это предприятия Северо-Запада России", – отметил министр.

Между тем Россия увеличила экспорт обработанной древесины в страны Северной Африки, Ближнего Востока, Средней и Юго-Восточной Азии, отметил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Росту экспортных поставок способствовали логистические субсидии на транспортные расходы для лесной отрасли. Объем таких субсидий составил в 2022 г. 8 млрд руб.

"Предприятия отрасли уже переключают поставки на дружественные страны. Субсидии позволили увеличить отгрузки обработанной древесины в государства Северной Африки, Ближнего Востока, Средней и Юго-Восточной Азии. Это касается пиломатериалов, фанеры, бумаги, картона, целлюлозы и другой номенклатуры", – подчеркнул Мантуров.

Кроме того, росту экспорта помогло решение увеличить количество контейнерных поездов в восточном направлении.

Необходимо также задействовать внутренний спрос для возмещения потерь от общего сокращения экспорта, отметил Мантуров.

"В России отмечен избыток мощностей по пеллетам, которые создавались преимущественно на Северо-Западе под европейские рынки. Мы проработали c Минстроем возможность перевода муниципальных котельных на этот экологичный вид биотоплива. Необходимое оборудование у нас производят. Видим потенциал, как минимум, по 60 котельным", – обратился Мантуров к Путину.

Еще один источник роста внутреннего потребления древесины – строительство жилых и социальных объектов. Леспром готов обеспечить поставку комплектов для строительства многоэтажек, школ, детских садов, ФАПов, почтовых отделений.

"Типовые проекты разработаны и находятся в открытом доступе. Для их реализации мы с Минстроем существенно продвинулись по расшивке сводов правил и СНИПов. Сейчас больше нет нормативных барьеров для строительства четырехэтажных многоквартирных домов. Пилотные проекты уже реализованы, но их нужно массово тиражировать", – заявил Мантуров.

Предложения по выпуску оборудования для леспрома войдут в новую редакцию федерального проекта по станкостроению. Эту работу завершат до начала апреля.

"А для создания запасных узлов и комплектующих под существующий парк оборудования мы уже задействовали обратный инжиниринг. Это формирует задел для бесперебойной работы действующих мощностей на протяжении всего жизненного цикла.И дает нам необходимое время для решения задачи достижения технологического суверенитета в лесопромышленном комплексе", – заключил Мантуров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.